В два железнодорожных вагона погрузили 91 т угля. Во втором вагоне угля оказалось в 1 1/6 (одну целую одну шестую) раза больше. Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:07
    0
    Пусть х тонн угля погрузили в один вагон, тогда 1 1/6 х тонн угля - во второй. Всего погрузили 91 тонну угля. Уравнение:

    х + 1 1/6 х = 91

    2 1/6 х = 91

    13/6 х = 91

    х = 91 : 13/6

    х = 91 * 6/13 = (7*6) / 1

    х = 42 (т) - погрузили в первый вагон

    42 * 1 1/6 = 42 * 7/6 = (7*7) / 1 = 49 (т) - погрузили во второй вагон

    Ответ: 42 т и 49 т.