В два вагона погрузили 91 т угля. во втором вагоне угля оказалось на одну целую одну шестую больше. сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 07:19
    0
    Берем за Х угля в 1 вагоне

    х * 1 1/6 угля во втором вагоне

    х + 1 1/6 х = 91

    2 1/6 х = 91

    х = 91 / 13/6

    х = 91*6/13

    х=42 т угля в 1 вагоне

    42 * 1 1/6 = 49 т угля во втором вагоне

    Проверка

    42 + 49 = 91
  2. 2 декабря, 09:59
    0
    х - угля в 1-м вагоне

    1 1/6 х=7/6 х - угля во 2-м вагоне

    х+7/6 х=91

    13/6 х=91

    х=91 х6/13

    х=42 т угля в 1-м вагоне

    42 х7/6=49 т угля во 2-м вагоне