Сколькими способами можно расставить на шахматной доске черного белого королей так, чтобы они не били друг друга (не стояли на соседних клетках) ?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:00
    0
    Есть 3 случая:

    1) Белый король стоит в угловых клетках: 4 варианта. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 60 возможностей. 4*60 = 240 расстановок.

    2). Белый король стоит по краям доски, но не в углах: 24 варианта. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 58 возможностей. 24*58 = 1392 расстановок.

    3) Белый король на клетках, не примыкающих к краям: 36 вариантов. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 55 возможностей. 36*55 = 1980 расстановок.

    Всего возможных расстановок будет 240+1392+1980 = 3612.

    Ответ. 3612