Сколькими способами можно на доске 6 на 6 расставить 9 королей так, чтобы они не били друг друга?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:02
    0
    Есть 3 случая:

    1) Белый король стоит в угловых клетках: 4 варианта. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 60 возможностей. 4*60 = 240 расстановок.

    2). Белый король стоит по краям доски, но не в углах: 24 варианта. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 58 возможностей. 24*58 = 1392 расстановок.

    3) Белый король на клетках, не примыкающих к краям: 36 вариантов. Для каждого из этих вариантов у чёрного короля 55 возможностей. 36*55 = 1980 расстановок.

    Всего возможных расстановок будет 240+1392+1980 = 3612.

    Ответ. 3612