Периметр треугольника равен = 35 см. сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС, а сторона АС на 3 см. больше стороны АВ. Найдите сторону АС.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:42
    0
    Пусть сторона ВС=х, тогда сторона АВ = 2 х, а сторона АС=2 х+3

    Р=35 см

    2 х+х+2 х+3=35

    5 х=35-3

    5 х=32

    х=6,4 (см) - длина стороны ВС

    6,4*2=12,8 (см) - длина стороны АВ

    12,8+3=15,8 (см) - длина стороны АС

    Ответ: длина стороны АС=15,8 см