Помогите решить задачу для 5-го класса.

В треугольнике одна сторона равна 12 см, вторая сторона составляет 115% первой, а периметр-300% первой. Найдите неизвестную сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:12
    0
    12 см-100%

    х-15% х = (12*15) : 100=1,8 см-это 15% 100%+15%=115%

    12+1,8=13,8 см вторая сторона

    12 см-100% 300% это 12 см*3=36 см-это периметр

    1 сторона+2 сторона + 3 сторона=периметр

    12 см+13,8 см + ? см=36 см ищем третье слагаемое

    36-12-13,8=10,2 см

    Ответ - третья сторона10,2 см