Задача. через одну трубу бассейн можно наполнить водой за 9 часов, а через другую - за 11 часов. Обе трубы открыли на 1 час. Какая часть бассейна после этого осталась незаполненной?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:50
    0
    Первая труба заполнила бассейн на 1/9, другая на 1/11. Складываем дроби:

    1/9 + 1/11 = 11/99 + 9/99 = 20/99.

    Затем от общего объема вычитаем:

    1 - 20/99 = 79/99