Через одну трубу бассейн можно наполнить водой за 9 ч, а через другую - за 11 ч. Обе трубы были открыты 1 ч. Какая часть бассейна после этого осталась незаполненной?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 00:11
    0
    Весь бассейн 1.

    В час 1 труба заполняет 1/9 бассейна,

    2 труба за 1 час заполнит 1/11 бассейна

    1/9+1/11 = 11/99+9/99 = 20/99 бассейна заполнят за 1 час две трубы вместе.

    1-20/99 = 99/99 - 20/99 = 79/99 бассейна останется незаполненной.
  2. 9 апреля, 00:43
    0
    Первая труба за час наполняет 1/9 бассейна, а вторая 1/11 бассейна. Следовательно, обе трубы одновременно наполнят 1/9+1/11 = (11+9) / 99=20/99 часть бассейна. Незаполненной останется 1-20/99 = (99-20) / 99=79/99 часть бассейна.