Стороны прямоугольника относятся как 2 к6, а его периметр равен 32 см. найдите площать этого прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 06:57
    0
    Периметр равен сумме четырёх сторон. Разделив его пополам, мы найдём сумму двух сторон. Из этой суммы 2 части составляют длину меньшей стороны и 6 частей - длину большей стороны (всего 8 частей). Площадь равна произведению длины на ширину.

    1) 32 : 2 = 16 (см) - сумма двух сторон.

    2) 16 : (6 + 2) * 2 = 4 (см) - меньшая сторона.

    3) 16 - 4 = 12 (см) - большая сторона.

    4) 12 * 4 = 48 (см²) - площадь.

    Ответ: площадь прямоугольника равна 48 см².
  2. 22 марта, 08:32
    0
    Р = (а+б) * 2, 32:2=16 - (а+б), соотношение 2 к 6, это1 к 3, или 4 ч=16, одна. часть 4 см, вторая4*3=12 см,

    $=4*12=48 см². Надеюсь всё понятно.