По лесу прошли 10% маршрута, 2/5 маршрута проплыли на плотах. остальное прошли по горам. по реке прошли на 8 км больше, чем по лесу. сколько км проплыли на плотах

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:13
    0
    Пусть х км-длина всего маршрута, тогда 0,1 х км прошли по лесу, тогда 2/5 х км проплыли на плотах. По условию задачи по реке проплыли на 8 км больше, чем по лесу, значит,

    2/5 х-0,1 х=8

    0,4 х-0,1 х=8

    0,3 х=8

    х=8:0,3

    х=80/3

    80/3 км длина маршрута.

    80/3*2/5=160/15 км - на плотах