Туристы должны пройти маршрут длинной 100 км: по лесу, вдоль реки и далее 89 км проплыть по реке на плотах. Участок маршрута по лесу в 4 раза короче, чем участок маршрута вдоль реки. Сколько километров туристы должны пройти туристы вдоль реки? Нужно решить двумя способами!

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:43
    0
    Первый способ через уравнение

    х-это участок маршрута по лесу, тогда по реке будет (х*4) а всего они прошли 100 км

    следовательно составим уравнение:

    х + (х*4) = 100,

    5*х=100,

    х=100/5,

    х=20.

    ответ вдоль реки они прошли 20 км.

    2 способ

    100-20=80 (км)

    всё)))