В воде растворили 300 г соли и получили 15% раствор соли. К раствору долили 500 г воды. Сколько процентов соли содержит новый раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:43
    0
    300 г это 15 % значит раствора было 300/15=20 г в одном проценте, а в 100 % 20*100=2000 г раствора. К нему добавили 500 г воды, значит стало 2500 г раствора. Соли в нём 300 граммов. 2500 - 100% составим равенство 2500/100 = 300/х х = 300/25 = 12%

    ответ: 12%