Помогите решить задачки с помощью уравнений:

1) Значение суммы трех чисел равно 94. Известно, что первое число на 18 меньше второго, а третье число на 4 больше второго. Найдите эти числа.

2) Найдите три такие числа, чтобы значение их суммы было равно числу 480, первое число было бы на 40, а второе число - на 80 больше третьего.

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 07:37
    0
    Пусть второе число - х, тогда первое - (х-18), а третье - (х+4)

    Получаем уравнение х-18+х+х+4=94

    х-14 = 94

    3 х = 108

    х = 36

    х-18 = 18

    х+4 = 40

    Ответ: 18; 36; 40

    Пусть третье число - х, тогда первое - (х+40), а второе = (х+80)

    х+40+х+80+х=480

    3 х+120=480

    3 х = 360

    х = 120

    х+40 = 160

    х+80 = 200

    Ответ: 160; 200; 120
  2. 26 октября, 08:18
    0
    1) х - второе число.

    х - 18 + х + х + 4 = 94.

    3 х = 108.

    х = 36.

    => 36 - 18 = 18; 36 + 4 = 40.

    Ответ: 18, 36, 40.

    2) Допишу в комментариях, т. к. условие неполное.