Рыбаки проехали на гребной лодке 4 км против течения реки и сразу вернулись обратно. На путь против течения у них ушло на 1.5 ч больше времени, чем на путь по течению. Найди скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч

Какая будет формула?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:28
    0
    Хкм/ч-скорость течения

    4 / (5-х) - 4 / (5+х) = 1.5

    1,5 (25-х²) - 4 (5+х-5+х) = 0

    37,5-1,5 х²-8 х=0

    3 х²+16 х-75=0

    D=256+900=1156

    x1 = (-16+34) / 6=3 км/ч-скорость течения

    х2 = (-16-34) / 6=-25/3-не удов усл