У двух братьев поровну орехов. Если старший брать отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:14
    0
    Пусть у каждого по х орехов

    Старший отдал х-10

    у младшего стало 5 (х+10)

    х + 10 = 5 (х-10)

    х + 10 = 5 х - 50

    4 х = 60

    х = 15

    По 15 орехов у каждого