Найдите разность смешанных чисел.

1) 12! 5/9-7! 1/6 2) 7! 1/4-3!7/15 3) 9! 5/12-6! 2/7 4) 4! 1/6-2! 4/21 5) 5! 9/25-3! 8/15 6) 4! 3/35-2! 5/14 7) 10! 3/8-4! 2/3 8) 7!1/16-3! 5/24

Помогите, умоляю!

/-это дробная черта!

!-это значит целое чесло

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:16
    +3
    1) 12! 5/7-7! 1/6=5! (30/42-7/42) = 5! 23/42

    2) 7! 1/4-3! 7/15=7! 15/60-3!28/60 = 6! 75/60-3!28/60=3! 47/60

    3) 9!5/12-6! 2/7=9! 35/84-6! 24/84 = 3!11/84

    4) 4! 1/6-2! 4/21=4! 7/42-2!8/42 = 3!49/42-2! 8/42=1! 41/42

    5) 5! 9/25 - 3! 8/15=5!27/75-3! 40/75 = 4! 102/75-3! 40/75=1!62/75

    6) 4! 3/35-2! 5/14=4! 6/70 - 2! 25/70 = 3! 76/70-2!25/70=1!51/70

    7) 10! 3/8 - 4! 2/3=10! 9/24-4! 16/24 = 9! 33/24-4! 16/24=5! 17/24

    8) 7! 1/16-3! 5/24=7! 3/48 - 3! 10/48 = = 6! 51/48-3! 10/48=3! 41/48