Решение задачи-катер прошел расстояние между пристанями за 4.5 часа туда и обратно собственная скорость 18 км. час скорость течения реки-2 км час найти расстояние между пристанями

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:21
    0
    Х-шел по течению

    4,5-х-шел против течения

    (18+2) х = (18-2) (4,5-х)

    20 х=16 (4,5-х)

    20 х=72-16 х

    20 х+16 х=72

    36 х=72

    х=72/36

    х=2 ч - шел по течению

    (18+2) * 2=20*2=40 км