Решите одну задачу.

Задача. Решение записать уравнением.

Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

Ответ: 40 км.

Задача 2. Решение записать уравнением. Длина отрезка АВ равна 30 см. Точка С делит отрезок АВ на отрезки АС и СВ, причем 25% длины отрезка АС равно длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

Ответ: 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:17
    0
    Х км - расстояние между пристанями

    18+2=20 км в час скорость по течению

    18-2=16 км в час скорость против течения

    уравнение:

    х/20+х/16=4,5

    4 х/80+5 х/80=4,5

    9 х=4,5*80

    х=40 км расстояние между пристанями

    2. 25%=1/4

    Пусть АС - а см, СВ - в см

    1/4 а=1/6 в

    а+в=30

    в=30-а

    1/4 а=1/6 * (30-а)

    3 а/12+2 а/12=5

    5 а=60

    а=12 см длина АС