Длина отрезка АВ равна 30 см, точка С делит отрезок АВ на отрезки АС и СВ, причем 25% длины отрезка АС равно 1/6 длины отрезка СВ. Найти длину отрезка АС. Решить линейным уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:43
    0
    АС - х

    СВ - у

    25%=0,25=25/100=1/4

    х+у=30 }

    1/4 х=1/6 у }

    х=30-у, подставим значение х во второе уравнение:

    1/4 (30-у) = 1/6 у

    30/4-1/4 у=1/6 у

    1/6 у+1/4 у=30/4

    5/12 у=30/4

    у=30/4:5/12

    у=18 - длинаСВ

    30-18=12 - длина АС