Длина отрезка на отрезки АВ равно 30 см. Точка С делит АВ на отрезки АС и СВ, причём 25% длины отрезка АС равно 1/6 длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:02
    0
    АВ = АС + СВ

    1/4 АС = 1/6 СВ, т. о. АС=4 * 1/6 СВ

    АВ = 30 = 4/6 СВ + СВ

    30 = 5/3 СВ

    90 = 5 СВ

    СВ = 18; АС = 4 * 1/6 * 19 = 2/3 * 18 = 12

    Ответ: АС = 12 см.