Длина отрезка AB равна 30 см. Точка C делит отрезок AB на отрезки AC и CB, причем 25% длины отрезка AC равно 1/6 длины отрезка CB. Найдите длину отрезка AC.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:03
    0
    25%=1/4

    х - АС

    у - СВ

    1/4 х=1/6 у

    х+у=30

    у=30-х

    1/4 х=30-х * 1/6, общий знаменатель 12

    3 х=60-2 х

    5 х=60

    х=12 (см) - АС