Длина отрезка AB ровна 30 см. точка C делит отрезок AB на отрезки AC и CB. причём 25% длины отрезка AC ровно 1/6 длины отрезка CB. найдите длину отрезка AC

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:29
    0
    АВ = 30 см

    Пусть АС=х (см)

    Тогда СВ = (30-х) см

    25%=0,25

    0,25 х = (30-х) / 6

    0,25 х=5 - (1/6) х

    (1/4) х + (1/6) х=5

    (3/12) х + (2/12) х=5

    (5/12) х=5

    х = (5·12) : 5

    х=12

    Ответ: Ас = 12 см.