В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6 б классе. Когда трех учеников из 6 а перевели в 6 б, то количество учеников в обеих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:37
    0
    Если во одном классе на 25% больше, то чтобы стало одинаковое количество учеников, из него надо перевести половину этого количества, то есть 25:2=12,5% Значит, что 3 ученика и есть 12,5%.

    3-12,5%

    х-100%, то х = 3*100:12,5 = 24 ученика было в 6 А классе, то в 6 Б было на 25 %,

    25%от 24 = 24:100*25=6

    24-6=18 учеников было в 6 Б

    Ответ в 6 А было 24 ученика, в 6 Б было 18 учеников