Три тракториста вспахали 132,4 га земли, причём первый из них вспахал в 1,1 раза больше второго, а третий вспахал в 1,1 раза меньше второго. Какую площадь вспахал каждый тракторист?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:40
    0
    Пусть второй тракторист вспахал Х гектаров.

    Тогда значит первый вспахал 1,1 х

    А третий вспахал х: 1,1

    Но вместе все они вспахали 132.4 га

    Получаем уравнение:

    1,1 х+х+х/1,1=132.4

    2,1 х+х/1.1 = 132.4

    чтобы избавится от дроби можем все умножить на 1.1

    Тогда получаем:

    2.31 х+х=145.64

    3.31 х=145.64

    х=145.64 : 3.31

    х=44

    Таким образом второй тракторист вспахал 44 га,

    первый вспахал 44*1,1=48, 4 га

    а третий вспахал 40 га.

    Проверяем 48.4+44+40=132.4