Три тракториста вспахали 315 га земли. первый вспахал всей земли, второй. третий вспахал оставшуюся часть поля. сколько гектаров земли вспахал третий тракторист?

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 07:19
    0
    315 - 4*315/7 - 8*315/21 = 15 га - вспахал третий тракторист
  2. 25 декабря, 09:23
    0
    1) 315 * 4/7 = 315 : 7 * 4 = 180 га земли вспахал первый тракторист

    2) 315 * 8/21 = 315 : 21 * 8 = 120 га земли вспахал второй тракторист

    3) 315 - (180 + 120) = 15 га земли вспахал третий тракторист

    Ответ: 15 га земли.

    Второй способ

    1) 4/7 + 8/21 = 12/21 + 8/21 = 20/21 - вспахали два тракториста вместе

    2) 21/21 - 20/21 = 1/21 - вспахал третий тракторист

    3) 315 * 1/21 = 315 : 21 = 15 га земли вспахал третий тракторист

    Ответ: 15 га земли.