Чтобы покрасить 3 комнаты, купили 30 кг краски. На первую комнату пошло 9 1/4 кг краски, на вторую на 1 кг меньше. Остальную краску истратили на третью комнату. Сколько краски использовали на третью комнату?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 18:32
    0
    1) 30-4=26 (кг) осталось после покраски 1 комноты

    2) 4-1=3 (кг) на 2 комноту

    3) 26-3=23 (кг) осталось после покраски 1 и 2 комнату

    23 кг пошло на 3 комнату
  2. 29 июня, 19:03
    0
    1 ком-9 1/4 кг

    2 ком-? кг, на 1 кг меньше, чем на 1 комнату

    3 ком - ? кг

    Всего-30 кг

    1) 9 1/4-1=8 1/4 кг - ушло на 2 комн.

    2) 9 1/4+8 1/4=17 2/4=17 1/2 кг - ушло на две комнаты

    3) 30-17 1/2=12 1/2 кг - ушло на 3 комнату