10cos^2 (n/6-3x) - 3cos (n/6-3x) - 4=0 Решите умоляю!

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:56
    0
    Cos (n/6-3x) обозначаем за yтогда уравнение перепишется в виде 10y²-3y-4=0

    Д=3*3-4*10 * (-4) = 9+160=169=13²

    y1 = (3+13) / 20 y2 = (3-13) / 20

    y1=16/20=4/5=0.8 y2=-10/20=-1/2=-0.5

    1. значит n/6-3x=+-arccos (0.8) + 2 пm, m-целое

    х1=n/18+-arccos (0.8) + 2/3 пm, m-целое

    2. из второго значения y: n/6-3x=+-2/3 п+2 пm, m-целое

    х2=n/18+-2/9 п+2/3 пm, m-целое