Решите неравенство 10cos (в квадрате) x+3cosx-1 (больше или равно) 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:33
    0
    В заданном уравнении 10cos²x + 3cosx - 1>=0 заменим: cosx=n.

    Получим 10n ² + 3n - 1 ≥ 0.

    Графически - это часть параболы от оси Ох и выше в положительной полуплоскости.

    Находим точки пересечения параболы с осью Ох (то есть приравняем квадратный трёхчлен нулю) :

    10n² + 3n - 1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно n: Ищем дискриминант:

    D=3^2-4*10 * (-1) = 9-4*10 * (-1) = 9-40 * (-1) = 9 - (-40) = 9+40=49; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    n₁ = (√49-3) / (2*10) = (7-3) / (2*10) = 4 / (2*10) = 4/20 = 0,2;

    n₂ = (-√49-3) / (2*10) = (-7-3) / (2*10) = - 10 / (2*10) = - 10/20 = - 0,5.

    Делаем обратную замену:

    cosx = 0,2, x = + - arc cos 0,2 + 2πk, k ∈ Z.

    x₁ = 2πk - 1,369438,

    x ₂ = 2πk + 1,369438.

    cosx = - 0,5, x = + - arc cos (-0,5) + 2πk, k ∈ Z.

    x₃ = 2πk - 2,094395,

    x₄ = 2πk + 2,094395.

    Заданный квадратный трёхчлен можно представить в виде множителей:

    ax² + bx + c = а (x-x₁) (x-x₂), где x₁ и x₂ корни уравнения.

    10cos²x + 3cosx - 1 ≥ 0.

    10 (cos x - 0,2) (cos x + 0,5) ≥ 0.

    Отсюда ответ:

    2πn - arc cos (1/5) ≤ x ≤ 2πn + arc cos (1/5),

    2πn + (2π/3) ≤ x ≤ 2πn + (4π/3).