Решите задачу, составив уравнение по её условию. Секцию каратэ посещают 54 школьника. Девочек в секции в 5 раз меньше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков в секции?

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 01:24
    0
    Пусть девочек x, тогда мальчиков 5x

    x + 5x = 54

    6x = 54

    x = 9 девочек

    9 * 5 = 45 мальчиков
  2. 19 октября, 01:47
    0
    х+5 х=54

    Пусть х ш.-девочек, тогда 5 х ш.-мальчиков. По условию задачи всего шкльников было 54, составим уравнение:

    х+5 х=54

    6 х=54

    х=54:6

    х=9 (ш.) - девочек

    9*5=45 (ш.) - мальчиков

    Ответ: 9 д.; 45 м.