Рулон ткани стоит 70 манат. Если в рулоне будет на 8 метров больше, а цена 1 метра на 1 манат меньше, общая цена рулона не изменится. Сколько метров ткани в рулоне?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:10
    0
    X-метров в рулоне, y-цена 1 метра

    xy=70

    (x+8) (y-1) = 70

    xy-x+8y-8-70=0

    x=8y-8

    8 (y-1) y=70, 8y²-8y-70=0, 4y²-4y-35=0, y1,2 = ((4+-√ (16+560)) / 8 = (4+-24) / 8

    y=3,5-цена 1 метра

    x=70/3,5=200 метров в рулоне