Сколько в хозяйстве поросят и сколько индюшат, если всего у них 33 головы и 82 лапы.

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 15:25
    0
    Пусть х - количество поросят, тогда индюшат (33-х),

    ног у поросят 4 х, ног у индюшат 2 * (33-х),

    составим уравнение

    4 х+2 (33-х) = 82

    4 х+66-2 х=82

    2 х=82-66

    2 х=16

    х=16:2

    х=8

    33-8=25

    В хозяйстве 8 поросят и 25 индюшат.
  2. 12 декабря, 16:41
    0
    2*33=66 лап. (если бы все были индюшатами)

    82-66=16 лап

    16/2=8 поросят

    33-8=25 индюшат

    Проверка:

    2*25+4*8=82 лапы.