Сколько в хозяйстве поросят и сколько индюшат, если всего у них 42 головы и 108 лап?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:01
    0
    х - количество поросят

    у - количество индюшат

    х+у=42 (1)

    4 х+2 у=108 (2)

    из ур-я (1) :

    у=42-х, подставим в ур-е (2) :

    4 х+2 (42-х) = 108

    4 х+84-2 х=108

    2 х=24

    х=12 (поросят)

    у=42-х

    у=42-12

    у=30 (индюшат)