Купили 15 столов и 20 табуреток Цены стояла 235 р а цена табуретки в 5 раз меньше Какова стоимость покупки? На сколько больше заплатили за столы, чем за табуретки

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 21:40
    -1
    Столов - 15 штук по 235 руб, тогда за столы заплатили

    15 ∙ 235 = 3525 (руб) - заплатили за все столы.

    Цена табуретки в 5 раз меньше цены стола. Найдём цену одной табуретки:

    235 : 5 = 47 (руб) - цена табуретки.

    Купили табуреток - 20 штук:

    20 ∙ 47 = 940 (руб) - стоимость двадцати табуреток.

    Стоимость всей покупки:

    3525 + 940 = 4465 (руб)

    За все столы заплатили 3525 рублей, за все табуретки заплатили 940 рублей.

    3525 - 940 = 2585 (руб) - заплатили больше за столы, чем за табуретки.

    Ответ: стоимость всей покупки 4465 рублей, за столы заплатили на 2585 рублей больше, чем за табуретки.
  2. 24 апреля, 22:45
    +2
    15 столов - купили

    20 табуреток - купили

    235 руб. - цена 1 стола

    ? руб. - цена табуретки, в 5 раз <

    ? руб. - вся покупка

    на? руб. > столы, чем табуретки

    1) 235 : 5 = 47 руб. - цена табуретки

    2) 235 * 15 = 3525 руб. - стоили столы

    3) 47 * 20 = 940 руб. - стоили табуретки

    4) 3525 + 940 = 4465 руб. - стоимость всей покупки

    5) 3525 - 940 = 2585 руб. - на столько больше заплатили за столы, чем за табуретки.