Зерно, привезенное на мельницу, перемололи за 3 дня. В первый день перемололи 25% всего зерна, за второй - 3/5 остатка, а за третий - остальные 1,5 т. Найдите массу зерна, привезенного на мельницу.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:29
    0
    25% это 1/4 часть всего (25/100=1/4)

    1/4+3/5 = 17/20 - это часть за два дня

    1-17/20 = 3/20 - эта часть приходится на 3 й день

    1,5 т это 3/20 части от целого

    значит

    1,5*20/3=10 т