В двух флягах 42 л молока. в первои фляге в 1.4/5

раза меньше, чем во второй. сколько л молока в каждои фляге?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:16
    0
    Во второй фляге - х л

    В первой фляге - 1 4/5 х

    Всего 42 л.

    х + 1 4/5 х = 42

    х * (1+1 4/5) = 42

    2 4/5 х = 42

    х = 42 : 2 4/5 = 42 * 5/14 = 3*5

    х = 15 л - во второй фляге

    15 * 1 4/5 = 15 * 9/5 = 3*9=27 л - в первой фляге

    Проверим: 15+27 = 42 л - всего

    Ответ: 27 л в первой фляге, 15 л - во второй.