Найти сумму шести первых членов арифметической прогрессии an если известно a4=-9, a8=-7

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:02
    0
    А8=а4+4 д

    -7=-9+4 д

    4 д=-7+9

    4 д=2

    д=2/4

    д=0,5-разность прогрессии

    а1=а4-3 д

    а1=-9-3*0,5=-9-1,5=-10,5

    Sn = (2*a1 + (n - 1) * d) / 2 * n

    S6 = (2 * (-10.5) + (6 - 1) * (0.5)) / 2 * 6 = (-21 + 5 * (0.5)) * 3 = (-21+2,5) * 3=-55,5