Как решить задачки: 1) Собственная скорость (V) катера 18 км/ч. Скорость (V) течения реки 2 км/ч. С какой скоростью (V) катер будет идти по озеру? С какой скоростью (V) катер будет двигаться по течению реки? С какой скоростью (V) катер будет двигаться против течения реки?

2) Скорость (V) теплохода в стоячей воде равна 23 км/ч. Скорость (V) течения реки 3 км/ч. Какой путь пройдёт теплоход за 3 ч по течению реки? Какой путь пройдёт теплоход против течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:44
    0
    Смотри: сутью этих задач всегда является принятие скорости катера/лодки/корабля/теплохода или течения реки/плота за x.

    1) Т. к. в озере нет течения, то катер будет иметь собственную скорость равную 18 км/ч. По течению реки скорость будет равна 18+2=20 км/ч (скорость катера+течения реки). Против течения наоборот скорость будет равна 18-2=16 км/ч (скорость катера-течения реки).

    2) Аналогично скорость теплохода по течению будет равна 23+3=26 км/ч. Чтобы найти путь 3 ч*26 км/ч=78 км. Против течения скорость будет равна 23-3=20 км/ч. 3*20=60 км.

    Удачи;) Надеюсь, я понятно объяснила)