Решите биквадратное уравнение: х^4 - 13 х^2+36=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:59
    0
    x^4 - 13x^2 + 36 = 0

    Сделаем замену y = x^2, тогда биквадратное уравнение примет вид y

    y^2 - 13y + 36 = 0

    Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

    D = b2 - 4ac = (-13) 2 - 4·1·36 = 169 - 144 = 25 y1 = 13 - √25 = 4 2·1 y2 = 13 + √25 = 9 2·1

    x^2 = 4

    x^2 = 9

    x1 = √4 = 2

    x2 = - √4 = - 2

    x3 = √9 = 3

    x4 = - √9 = - 3