Х⁴-4 х²-45=0 решите биквадратное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:23
    0
    Решение:

    x^4 - 4x^2-45=0

    Обозначим х^2 другой переменной:

    x^2=y при условии у≠ 0, тогда уравнение примет вид:

    x^2 - 4y-45=0

    x1,2 = (4+-D) / 2*1

    D=√ (4²-4*1*-45) = √ (16+180) = √196=14

    х1,2 = (4+-14) / 2

    х1 = (4+14) / 2=18/2=9

    х2 = (4-14) / 2=-10/2=-5 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение у=9 в x^2=y

    x^2=9

    х1,2=+-√9=+-3

    х1=3

    х2=-3

    Ответ: (-3; 3)