на одной чаше весов лежат 7 пачек маргарина и 3 гири по 250 грамма на другой чаше 4 пачки маргарина и 3 гири по 1 килограмм Какова масса одной пачки маргарины

если весы находятся в равновесии

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 17:53
    0
    Пусть Х-вес одной пачки маргарина, тогда

    7 Х-вес семи пачек маргарина, а 4 Х - вес 4 пачек маргарина соответственно. Запишем следующее равенство:

    7 Х+750=4 Х+3000, переносим все слагаемые с Х влево, без Х - вправо

    3 Х=3000-750

    3 Х=2250

    Х=2250/3

    Х=750, следовательно 750 грамм вес одной пачки маргарина.
  2. 27 июля, 19:40
    0
    На первой чаше вес гирь 250*3=750 (г)

    на второй 3*1=3 (кг) = 3000 (г)

    Разница в весе 3000-750=2250 (г), этот вес приходится на 3 пачки маргарина,

    2250:3=750 (г)

    пачка маргарина весит 750 г.