На одной чаше весов лежат 6 одинаковых пачек чая и гиря в 50 г, а на другой чаше - такая же пачка чая и гири в 100 г и 200 г. Весы находятся в равновесии. Найдите массу 1 пачки чая. Дайте ответ в граммах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:54
    +2
    1) 100 + 200 + 50 = 350 гр - вес 7 пачек чая

    2) 350 / 7 = 50 гр - вес 1-й пачки чая.

    Или уравнением

    6 п + 50 гр = 1 п + 100 гр + 200 гр

    6 х + 50 = х + 300

    6 х - х = 300 - 50

    5 х = 250

    х = 250 / 5

    х = 50 гр

    Проверяем: 6 * 50 + 50 = 350

    50 + 100 + 200 = 350