На одной чаше весов лежат 6 одинаковых пачек чая и гиря массой 50 г, а на другой - одна пачка чая и две гири массой 100 и 200 г. Весы находятся в равновесии. Определите, сколько граммов весит одна пачка чая.

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 21:31
    0
    Возьмем массу одной пачки чая за х. Составим уравнение:

    6x + 50 = x+100+200

    6x+50=x+300

    6x-x = 300-50

    5x=250

    x = 50

    Ответ: пачка чая весит 50 г
  2. 29 июля, 21:38
    0
    Пусть х - 1 пачка чая, тогда получается уравнение:

    6 х+50=х+100+200

    6 х-5 х=300-50

    5 х=250

    х=50

    Ответ: одна пачка чая весит 50 г