На одной чаше весов лежат шесть одинаковых пачек чая и гиря массой 50 грамм, а на другой - одна пачка чая и две гири массой 100 и 200 грамм соответственно. Весы находятся в равновесии. Нужно определить, сколько весит одна пачка чая.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:44
    0
    Пусть вес чая = х

    6 х+50=х+100+200

    6 х+50=х+300

    6 х-х=300-50

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 гр - вес одной пачки чая