В первой бригаде на 5 человек меньше, чем во втрой, а во второй - на 5 человек больше, чем в третьей. Сколько человек в каждой бригаде, если всего в трех бригадах работают 52 рабочих.

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 09:58
    0
    Пусть в 1-ой бригаде = х (человек),

    тогда во 2-ой бригаде = (х + 5) человек,

    в 3-ей бригаде = (х + 5) - 6 = (х - 1) человек

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 5 + х - 1 = 52

    3 х = 52 - 5 + 1

    3 х = 48

    х = 16

    х + 5 = 16 - 5 = 21

    х - 1 = 16 - 1 = 15

    Ответ: 16 рабочих в 1-ой бригаде, 21 рабочий - во 2-ой бригаде;

    15 рабочих - в 3-ей бригаде.
  2. 19 октября, 10:16
    0
    Пусть х-вторая бригада, тогда х-5-первая, х-5-третья

    составим уравнение х+х-5+х-5=52

    3 х-10=52 3 х=62 х=20,2./3

    По моему, ты ошибся в условии ...