Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 22 км/ч, а оставшийся путь по просёлочной дороге со скоростью 16 км/ч. Весь путь составил 198 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:39
    0
    30 мин=30/60=0,5 ч

    х-время по шоссе

    х+0,5-время по проселочной дороге

    22 х+16 (х+0,5) = 198

    22 х+16 х+8=198

    38 х=198-8

    38 х=190

    х=190/38

    х=5 ч