В библиотеке 3200 книг. Из них 40% книг в мягком переплёте, 55% в твёрдом переплёте, остальные книги без обложки. Сколько книг без обложки?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 03:44
    0
    всего - 3200 книг 100 %

    мягк. переп. - ? книг 40%

    Твёрд. переп.-? книг 50%

    без обложки - ? книг

    3200:100*40=1280 (книг) - в мягком переплёте

    3200:100*55=1760 (книг) - в твёрдом переплёте

    3200 - (1280+1760) = 160 (книг) - без обложки

    Ответ: 160 книг
  2. 10 мая, 05:27
    0
    3200 : 100% = 32 книги это 1%

    40% * 32 = 1280 - книг в мягком переплете

    55% * 32 = 1760 в твердом

    1280 + 1760 = 3040

    3200 - 3040 = 160 без обложки

    ворой вариант решения

    3200 : 100% = 32

    40 + 55 = 95 %

    100 - 95 = 5% книг без обложки

    5% * 32 = 160 книг без обложки