1-ый круизный пароход плавает 15 суток, 2-ой - 20 суток, 3-ий - 12 суток. По возвращении в порт, они в этот же день отплывают опять в рейс. Через сколько суток они снова вместе уйдут в плаванье?

Очень Вас благодарю.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:54
    0
    15 = 3*5

    20 = 2*2*5

    12 = 2*2*3

    НОК (15,20,12) = 2*2*3*5 = 60

    через 60 суток они снова вместе уйдут в плаванье

    пояснение:

    1-ый сделает 4 рейса по 15 суток 4 х15 = 60

    2-ой сделает 3 рейса по 20 суток 3 х20 = 60

    3-ий сделает 5 рейсов по 12 суток 5 х20 = 60