В портовом городе начинаются три туристких тепплоходных рейса, первый мз которых длится 15 суток, второй-20 суток и третий 12 суток. Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. Сегодня из порта вышли теплоходы по всем трём маршрутам. Через сколько суток они впервые снова уйдут в плавание?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:19
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 12, 15, и 20

    НОК (12, 15, 20) = 2*2*3*5 = 60

    12=2*2*3

    15=3*5

    20=2*2*5

    Ответ: через 60 суток они впервые снова вместе уйдут в плавание.