В портовом городе начинаются три туристических рейса, первый из которых длится 15 суток, второй 20 суток, а третий 12 суток. Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. Сегодня из порта вышли теплоходы по всем трем маршрутам. Через сколько суток они впервые уйдут в плавание?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 19:34
    0
    Чтобы узнать когда снова все три теплохода вместе одновременно выйдут в плавание, надо найти наименьшее общее кратное продолжительности их рейсов.

    НОК (15, 20, 12) - ?

    15=3*5 20=2*2*5 12=2*2*5

    НОК (15,20,5) = 2*2*3*5=60

    Следовательно, ровно через 60 дней теплоходы одновременно снова выйдут в плавание.