в портовом городе начинаются три туристских теплоходных рейса, первый из которых длится 15 суток, второй 20 суток третий 12 суток Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. сегодня из порта вышли теплоходы по всем трем маршрутам. Через сколько суток они впервые снова вместе уйдут в плавание.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:24
    0
    эта задача решается путем нахаждения наименшего общего кратного

    нок (15,20,12)

    15=3*5

    20=2*2*5

    12=2*2*3

    нок=2*2*3*5=60 - через 60 суток они снова вместе уйдут в плавание